Painéis SolaresEleva Distribuidora6 min de leitura

Painel solar de 550 W ou 630 W: o que comparar além da potência

Para o integrador, comparar 550 W e 630 W exige olhar corrente e tensão, MPPT, área, peso, temperatura, bifacialidade, garantias e custo instalado. Dois modelos reais ilustram os critérios sem generalizações.

Dois painéis fotovoltaicos escuros, lado a lado, instalados em suportes metálicos sobre telhado cinza, sob céu azul com árvores e colinas ao fundo.

Para escolher entre um painel solar de 550 W e um de 630 W, o integrador deve comparar compatibilidade com inversor e MPPT, tensão e corrente, eficiência por metro quadrado, dimensões, peso, resposta à temperatura, bifacialidade, garantia e custo instalado. Os 80 Wp extras do módulo maior equivalem a 14,5% a mais de potência nominal por peça, mas não demonstram, por si sós, maior geração anual ou menor custo final.

A potência em Wp é medida em condições padronizadas de ensaio (STC): irradiância de 1.000 W/m², temperatura da célula de 25 °C e espectro AM1.5. Trata-se de uma referência para comparar fichas, não de uma produção constante no telhado.

O que mostram duas fichas técnicas concretas

Para tornar os critérios verificáveis, a tabela confronta dois modelos específicos da Trina Solar: TSM-550DE18, na ficha de 2024 reproduzida por Manuals+, e TSM-630NEG19RC.20, na ficha oficial de 2025. Não representam todos os equipamentos de 550 W ou 630 W, e suas tecnologias e construções são diferentes.

Indicador (STC, salvo indicação) 550 W: TSM-550DE18 630 W: TSM-630NEG19RC.20
Tecnologia e construção P-type PERC, monofacial, vidro e backsheet N-type i-TOPCon, bifacial, vidro duplo
Potência nominal 550 Wp 630 Wp
Eficiência nominal 21,3% 23,3%
Dimensões 2.278 × 1.134 × 30 mm 2.382 × 1.134 × 30 mm
Área frontal calculada 2,58 m² 2,70 m²
Peso 27,5 kg 33,0 kg
Vmp / Imp 41,60 V / 13,21 A 40,68 V / 15,49 A
Voc / Isc 49,80 V / 14,02 A 48,90 V / 16,38 A
Coeficiente térmico de Pmax -0,34%/°C -0,29%/°C
NOCT nominal 43 °C (±2 °C) 43 °C (±2 °C)

Os valores são declarados pelo fabricante para as versões citadas; as áreas foram calculadas multiplicando comprimento e largura externos. O modelo de 630 W entrega cerca de 9,5% mais Wp por m² de módulo nessa comparação, mas pesa 5,5 kg a mais e exige conferir se a estrutura admite suas dimensões e cargas.

Corrente e tensão: o primeiro filtro é o inversor

No exemplo, o módulo de 630 W apresenta Imp de 15,49 A e Isc de 16,38 A, contra 13,21 A e 14,02 A do módulo de 550 W. A tensão de circuito aberto, porém, é ligeiramente maior no de 550 W (49,80 V ante 48,90 V). Portanto, é incorreto presumir que um painel de maior potência sempre tenha maior tensão ou que seja compatível com o mesmo MPPT.

  • Corrente: confrontar Imp com a faixa e os limites operacionais de entrada do MPPT e Isc com o limite de curto-circuito admitido; considerar eventuais strings em paralelo e possíveis ganhos bifaciais quando aplicáveis.
  • Tensão em série: calcular a Voc da string na menor temperatura de projeto, usando o coeficiente térmico do modelo exato, para respeitar a tensão máxima CC do inversor e demais componentes.
  • Janela de operação: verificar Vmp da string na temperatura elevada do módulo, tensão de partida, faixa de MPPT e quantidade permitida de módulos por string.
  • Arranjo: checar potência CC/CA, distribuição entre MPPTs, proteções, cabos, conectores e as instruções do fabricante antes de fechar o quantitativo.

O manual da SMA consultado exige respeitar os limites de corrente e tensão e afirma que a Voc da matriz, na condição de frio mais severa definida para o projeto, não pode ultrapassar a tensão máxima de entrada. Os valores da tabela não substituem o cálculo elétrico do sistema ou as instruções do inversor efetivamente especificado.

Potência por área e encaixe no telhado

Os 630 Wp ocupam aproximadamente 2,70 m² de face externa; os 550 Wp, 2,58 m². Isso representa 4,6% de área adicional para 14,5% de potência nominal adicional, nos dois modelos escolhidos. É uma vantagem de densidade em uma superfície utilizável limitada, mas o melhor arranjo depende da geometria do telhado, recuos, caminhos de acesso, orientação, sombreamento e pontos de fixação.

Como ilustração de quantitativo, 18 módulos de 550 W totalizam 9,90 kWp, e 16 de 630 W totalizam 10,08 kWp. Esses números não provam que qualquer uma das opções caberá na cobertura, formará strings válidas ou terá produção equivalente. A disposição deve ser desenhada com as dimensões reais, sem confundir área externa do módulo com área efetivamente necessária à instalação.

Temperatura, bifacialidade e geração de energia

O coeficiente de potência declarado é de -0,34%/°C para o modelo de 550 W e -0,29%/°C para o de 630 W, em relação às condições de referência. O segundo tem perda percentual nominal menor por elevação da temperatura da célula; essa diferença isolada não permite calcular economia ou geração anual sem dados climáticos, térmicos e de montagem do local.

Há outra distinção fundamental: neste exemplo, o painel de 550 W é monofacial e o de 630 W é bifacial. A potência STC da tabela corresponde à face frontal; eventual contribuição traseira depende de albedo, altura livre, inclinação, espaçamento, estruturas e sombras. Em coberturas muito próximas da superfície, não se deve simplesmente acrescentar um ganho percentual promocional. Estudos e modelos de irradiância distinguem expressamente a luz que chega a cada face.

Para comparar produção em kWh/ano ou kWh/kWp, simule alternativas com o mesmo arquivo meteorológico, inclinação, orientação e premissas de perdas. Inclua a geometria e, se houver bifacialidade, a irradiância traseira modelada. A documentação do SAM, desenvolvido pelo NREL, explica que a saída depende de características do módulo, arranjo, sombreamento, perdas e inversor, não apenas do Pmax.

Peso, instalação, garantia e custo por projeto

No par analisado, cada módulo de 630 W pesa 33,0 kg, ante 27,5 kg do de 550 W. Além da resistência da estrutura e da cobertura, confira zonas de fixação autorizadas, ação do vento, logística de içamento, manuseio, dimensões de pallets, conectores compatíveis e instruções de montagem. Menos peças nem sempre significa instalação mais barata.

Confira ainda, para o SKU exato e o mercado de compra, os termos documentais de garantia de produto e desempenho, degradação anual, exclusões e responsável pelo atendimento. Compare propostas pelo custo total instalado e, após simulação consistente, pelo custo de energia ao longo da vida útil; preço unitário ou R$/Wp isolados podem ocultar gastos com BOS, reforços, inversor e mão de obra.

Critério prático para decidir

  1. Peça datasheet atualizado, código completo do modelo, manual de instalação e documentos de garantia das duas alternativas.
  2. Faça a triagem elétrica: Imp, Isc, Voc em frio extremo, Vmp em temperatura elevada, MPPT, strings e limites de conectores e proteções.
  3. Monte o layout de cada opção com dimensões, peso, distâncias de segurança e zonas de fixação.
  4. Simule produção anual com premissas equivalentes e ganhos bifaciais somente quando sustentados pela instalação.
  5. Compare orçamento completo, prazo, reposição e cobertura de garantia. Para venda no Brasil, consulte o registro do modelo e da família no Inmetro; não extrapole o registro de um item para outro.

Há registro ativo do TSM-550DE18 na consulta do Inmetro sob o número 011705/2023. Isso não confirma registro, estoque ou disponibilidade comercial do TSM-630NEG19RC.20 no Brasil: essa checagem deve ser feita separadamente para o produto efetivamente ofertado. A decisão mais defensável é a que demonstra compatibilidade elétrica, encaixe físico, produção simulada e custo global para o projeto, e não a que escolhe apenas o maior número da etiqueta.

Fontes e referências

Tópicos deste artigo550 W630 Wdimensionamento fotovoltaicointegrador solarinversor solarmódulo fotovoltaicopainel solarpainel solar 550 W ou 630 Wmódulo solar 550 Wpainel solar 630 Wcompatibilidade MPPTpotência por metro quadradoescolha de módulo fotovoltaico