Para comparar um Growatt de 6 kW com um GoodWe de 6 kW, o integrador deve conferir o código exato do equipamento, a versão da ficha técnica, o arranjo de módulos e as condições da rede. O mesmo valor de potência nominal não garante intercambialidade. Como referência concreta, este guia confronta o Growatt MIN 6000TL-X2 e o GoodWe GW6000-DNS-30 (DNS G3), inversores conectados à rede e monofásicos, em documentação oficial consultada em outubro de 2026. Isso não equivale a testar os aparelhos em campo nem a confirmar sua disponibilidade em um distribuidor específico.
Compare códigos e revisões, não apenas marcas
A Growatt comercializa diferentes famílias de 6 kW, inclusive modelos on-grid e equipamentos para armazenamento. A GoodWe também tem variantes DNS e DNS-B30. O sufixo faz diferença: uma especificação publicada para outra geração ou mercado não deve ser aplicada automaticamente ao produto da cotação. Solicite a identificação completa do SKU, a etiqueta e o PDF correspondente ao lote fornecido.
Tabela técnica: o que os documentos permitem comparar
| Critério | Growatt MIN 6000TL-X2 | GoodWe GW6000-DNS-30 |
|---|---|---|
| Potência nominal CA | 6 kW | 6 kW |
| MPPTs e strings por MPPT | 2; uma por rastreador | 2; uma por rastreador |
| Corrente máxima de entrada por MPPT | 16 A | 16 A |
| Corrente máxima de curto-circuito por MPPT | 24 A | 23 A |
| Tensão CC máxima | 550 V | 600 V |
| Faixa operacional MPPT | 40 a 550 V | 40 a 560 V |
| Faixa MPPT em potência plena | 195 a 500 V | 195 a 500 V |
| Potência FV no documento | 9.000 W recomendados | 10.800 W máximos para o Brasil, por nota regional do manual de 2026 |
| Eficiência máxima declarada | 98,4% | 97,9% |
| Eficiência europeia declarada | 97,5% | 97,4% |
| Grau de proteção | IP66 | IP66 |
Esses números são declarações dos fabricantes, não resultados de um ensaio comparativo independente. Há ainda uma ressalva essencial: o manual GoodWe V2.3 de setembro de 2026 apresenta 9.000 W na tabela geral do GW6000-DNS-30, mas sua nota específica para o Brasil eleva a potência máxima de entrada para 10.800 W. Fichas de outras datas também variam em condições e limites. O valor válido para a proposta precisa corresponder à variante, à jurisdição e à revisão efetivamente fornecidas.
Como validar strings antes de comparar potência de entrada
O primeiro teste é a tensão de circuito aberto da string na menor temperatura de projeto, considerando o coeficiente térmico do módulo. Ela não pode ultrapassar a tensão CC máxima admissível do inversor. Depois, verifique as tensões de máxima potência ao longo da faixa de temperaturas. A faixa em potência plena, de 195 a 500 V nos dois modelos aqui examinados, não deve ser confundida com a faixa MPPT de operação. No GoodWe, a documentação ainda esclarece que entre 560 e 600 V o equipamento entra em espera, apesar de suportar 600 V como limite de entrada.
Confira também a corrente de máxima potência (Imp), a de curto-circuito (Isc), os ajustes exigidos por norma e o número de strings permitido por MPPT. Ambos indicam 16 A de corrente máxima por rastreador, mas o limite de Isc é de 24 A no manual Growatt e 23 A no GoodWe. Um módulo com corrente operacional acima de 16 A pode sofrer limitação de aproveitamento, e exceder o limite de curto-circuito não se resolve aceitando uma eventual perda de geração. Só conclua a compatibilidade após o cálculo elétrico completo.
A potência total de módulos em Wp não se converte diretamente em potência CA ou produção anual. A comparação de 9 kW recomendados com 10,8 kW máximos no Brasil é útil para abrir a análise de sobredimensionamento, mas não autoriza dimensionar apenas pelo percentual de potência: orientação, irradiância, temperatura, distribuição entre MPPTs e eventuais limites de exportação continuam determinantes.
Rede, eficiência e proteções: onde a compra pode mudar
O manual Growatt consultado registra saída nominal de 240 V e corrente máxima de 27,2 A para o 6000TL-X2; o manual GoodWe identifica saídas nominais de 220/230/240 V em sua documentação internacional e corrente máxima de 28,8 A. Esses valores não devem ser usados isoladamente para escolher cabo, disjuntor ou aprovar conexão. Verifique a placa e a configuração de rede do exemplar comercializado no Brasil, a tensão real no ponto de conexão, o padrão da distribuidora, aterramento, seccionamento e proteção do circuito.
A Growatt informa 98,4% de eficiência máxima e a GoodWe 97,9%. Essa diferença de 0,5 ponto percentual não equivale a 0,5% de energia anual a mais em qualquer instalação: rendimento em carga parcial, perfil solar, aquecimento e limitações elétricas alteram o resultado. Ambas as famílias analisadas informam IP66 e resfriamento por convecção natural, mas instalação, ventilação e exposição ambiental seguem as instruções do fabricante.
Há um ponto documental que merece atenção especial: a página comercial brasileira Growatt menciona DPS tipo II CC e AFCI, enquanto o manual MIN TL-X2 consultado classifica a proteção contra sobretensão CC e CA como tipo III. Documentos GoodWe de versões diferentes também distinguem proteções integradas e opcionais. Não presuma a presença ou a classe de DPS, AFCI, comunicação ou desligamento remoto a partir de um anúncio de família. Exija lista de funções do SKU, versão de hardware e acessórios necessários; proteções do sistema externo devem seguir o projeto e os requisitos aplicáveis.
Assistência, monitoramento e custo total
Para o integrador, compare o preço posto na obra, o prazo de reposição, os procedimentos de RMA, as condições de garantia por escrito, a disponibilidade de peças ou unidade substituta e o histórico documentado do distribuidor. Registre também qual acessório habilita Wi-Fi, Ethernet, 4G, medição de consumo ou limitação de exportação, quando aplicável. A presença de uma tecnologia na família não comprova que ela esteja incluída no kit proposto.
Antes de fechar, confirme no sistema de Registro de Objeto do Inmetro a situação do modelo exato e suas informações de identificação. O Inmetro informa que inversores de até 75 kW abrangidos pela regulamentação estão sujeitos aos requisitos de conformidade, registro e etiquetagem. Esta comparação não verificou o registro individual nem a aprovação de conexão de qualquer unidade; ambos exigem conferência específica, incluindo as exigências da distribuidora.
Checklist de decisão para a proposta
- Solicitar códigos completos, tensão de saída, revisão de manuais e etiqueta do equipamento de cada oferta.
- Validar Voc no frio, tensões de operação e em potência plena, Imp, Isc e limites de cada MPPT.
- Modelar sobredimensionamento CC/CA e eventual corte de potência com os módulos e o clima do projeto.
- Conferir compatibilidade com a rede, requisitos da distribuidora e situação do registro Inmetro.
- Documentar DPS, AFCI, seccionamento, acessórios de comunicação e proteções externas efetivamente previstos.
- Comparar garantia aplicável no Brasil, assistência, logística, custo instalado e impacto de uma substituição.
Qual escolher: Growatt ou GoodWe de 6 kW?
O Growatt MIN 6000TL-X2 pode ser adequado quando o arranjo cabe em seus limites de 550 V, 16 A por MPPT e 9 kW de potência FV recomendada, e a proposta apresenta vantagens comprovadas de preço ou suporte. O GoodWe GW6000-DNS-30 merece avaliação quando sua faixa até 600 V de tensão máxima e a condição brasileira de 10,8 kW de entrada agregam flexibilidade real, respeitada a operação MPPT até 560 V e os demais limites. Nenhum desses pontos, sozinho, determina um vencedor.
A decisão correta é escolher a variante comprovadamente compatível, regular para o projeto e com melhor custo total documentado. Se uma especificação comercial divergir do manual, suspenda o critério correspondente até obter confirmação escrita do fabricante ou fornecedor para o número de modelo e lote em questão.
Fontes e referências
- Growatt: manual de instalação e operação MIN TL-X2 (2024), especificações do 6000TL-X2
- GoodWe: manual do usuário DNS G3, versão V2.3 de setembro de 2026 e notas para o Brasil
- GoodWe: ficha técnica DNS G3 em inglês, para comparação de revisões
- Growatt: página oficial brasileira da família MIN 2500-6000TL-X2
- Inmetro: requisitos de conformidade, registro e etiquetagem de equipamentos fotovoltaicos
- Inmetro: como consultar a situação de registro de um equipamento





